2019年初级会计师职称《会计实务》真题5.18网友版二 - 77365bet体育在线投注
会计职称
考试时间报名时间报名条件准考证打印成绩查询考试通知
您的位置:学易首页 > 会计职称 > 历年真题 > 2019年初级会计师职称《会计实务》真题5.18网友版二
快揵导航:报考指南报名入口合格标准证书77365bet体育在线投注
2019年初级会计师职称《会计实务》真题5.18网友版二
来源:学易网校 2019/5/30 15:14:00 【字体:放大正常缩小】【打印页面

全国会计职称考试历年真题及答案解析初级会计师真题初级会计职称真题

  现网校收集整理了2019年初级会计职称《会计实务》真题及参考答案,内容逐步更新中……请考生参考,若有相关信息希望大家可以积极向网校在线客服提供,以便与更多考生互相交流。学易网在此预祝大家顺利通过考试!(以下所有题目均来源于网络,仅供考生参考学习!)

2019年初级会计师职称《会计实务》真题及参考答案(网友版)

一、单项选择题 二、多项选择题 三、判断题 四、不定项选择题

  四、不定项选择题:
  1、某企业为增值税一般纳税人,原材料收发按实际成本核算。2018年12月开始生产甲乙两种产品,存货项目期初无余额。12月份发生如下经济业务:
  (1)3日,购入M材科1500千克,取得并经税务机关认证的增值税专用发票上注明的价款为150000元,增值税税额为24000元,销售方代垫的运费为7500元,增值税税额为750元。材料已验收入库,款项尚未支付。
  (2)月末编制的“M材料发料汇总表”列明材料发出情况为:甲产品耗用600千克,乙产品耗用400千克,车间一般耗用200千克,行政部门领用100千克,专设销售机构领用50千克。材料在甲、乙产品生产开始时一次投入。
  (3)本月甲产品发生生产工人工资45000元,乙产品生产工人工资30000元,车间固定资产折旧费60000元,制造费用按甲、乙产品生产工人工资比例分配。
  (4)月末,甲产品完工400件,在产品100件(平均完工程度为50%),生产费用按约当产量比例在完工产品和在产品之间进行分配,乙产品400件全部完工。
  要求
  根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
  2.根据资料(1)和(2),下列各项中,本月发出M材料相关科目处理正确的是()。
  A.生产甲产品耗用的材料成本,借记“生产成本一一甲产品“科目63000元
  B.行政管理部门领用的材料成本,借记“管理费用”科目10500元
  C.生产车间一般耗用的材料成本,借记“制造费用”科目21000元
  D.生产乙产品耗用的材料成本,借记“生产成本一一乙产品”科目42000元
  参考答案:ABCD
  参考解析:存货的购进与领用。单位成本=(150000+7500)/1500=105元。
  甲产品=105*600=63000元,别的科目以此类推。
  3.根据资料(1)至(3),下列各项中,关于本月甲,乙两种产品制造费用计算及分配结果正确的是()。
  A.甲,乙两种产品制造费用的分配率为1.08
  B.乙产品分配的制造费用为32400元
  C.甲乙两种产品制造费用总额力60000元
  D.甲产品分配的制造费用为48600元
  参考答案:ABD
  参考解析:制造费用的归集和分配。分配的制造费用=车间固定资产折旧费60000元+生产车间一般耗用的材料成本21000=81000元。制造费用的分配率=81000/(45000+30000)=1.08;乙产品分配的制造费用为=30000*1.08=32400元,甲产品以此类推。
  4.根据期初资料、材料(1)至(4),下列各项中关于本月甲产品成本计算结果正确的是()。
  A.完工产品的单位成本为334元
  B.完工产品的总成本为133600元
  C.月末在产品总成本为33400元
  D.月末在产品总成本为23000元
  参考答案:BD
  参考解析:约当产量法下的完工产品和在产品成本的分配。
  约当产量=400+100*50%=450
  直接材料分配率=63000/500=126
  人工分配率=45000/450=100
  制造费用分配率=48600/450=108
  完工产品成本=(126+100+108)*400=133600元
  在产品成本=126*100+(100+108)*50=23000元
  5.根据期初资料、材料(1)至(4),该企业年末资产负债表中“存货”项目的期末余额是()元。
  A.172350
  B.261000
  C.253750
  D.276750
  参考答案:A
  参考解析:资产负债表——“存货”项目的填列。存货不仅包括产成品,也包括在产品的成本。
  2、甲公司为一般納税人,增值税税率16%,所得税税率25%,2019年度,甲公司发生如下交易事项:
  (1)2月25日,购入乙公司股票200万股,作内交易性金融资产,该股票当日公允价值2050万元(含已宣告尚未发放现金股利50万元),另支付交易费用5万元,款项己用银行存款支付。
  (2)3月6日,将一台设备进行出售,原价40万元,已折旧25万元,固定资产减值准备5万元。实际出售价格为20万元,增值税税率为10%,增值税税额为2万元,款项已存入银行。
  (3)12月31日,确认交易性金融资产公允价值增加3万元。
  (4)除上述事项外,当年实现营业收入15000万元,期间费用2000万元,税金及附加1000万元,营业成本7000万元。
  (5)年末,当年业务招待费50万元,福利费超标30万元,不考虑其他调整事项。公司董事会决定按税后利润10%提取法定盈余公积,不向投资者分配利洞。要求:
  根据上述资料,回答下列小题
  1.根据资料(1),会计处理正确的是()
  A.已宜告尚未发放现金股利50万元计入应收股利
  B.交易性金融资产增加2050万元
  C.投资收益增加5万
  D.交易性金融资声增加2000万元
  参考答案:AD
  参考解析:交易性金融资产的初始计量。支付交易费用5万元会导致投资收益减少5万元,所以C选项错误;已宣告尚未发放现金股利50万元应计入“应收股利”,因此B选项错误。
  2.根据资料(2),会计处理正确的是()
  A.出售设备账面价值15万元
  B.资产处置损益增加10万
  C.出售设备账面价值10万元
  D.营业外收入增加10万元
  参考答案:BC
  参考解析:固定资产出售的账务处理。出售固定资产的差额计入“资产处置损益”,因此D选项错误;账面价值=固定资产原价-计提的减值准备-计提的累计折旧。因此出售设备账面价值=40-25-5=10万元,A选项错误。
  3.根据资料(3),会计处理正确的是()
  A.借:其他综合收益3
  贷:投资收益3
  B.借:交易性金融资一一产公允价值变动3
  贷:公允价值变动损益3
  C.借:交易性金融资产一一公允价值变动3
  贷:其他综合收益3
  D.借:公允价值变动损益3
  贷:投资收益3
  参考答案:B
  参考解析:交易性金融资产公允价值变动的账务处理。
  4.根据资料(1)至(4),2019年度利润总额()万元。
  A.4988
  B.5008
  C.5013
  D.5023
  参考答案:B
  参考解析:利润总额的计算。利润总额=-5+10+3+15000-2000-1000-7000=5008万元。
  5.根据资料(1)至(5),会计处理正确的是()
  A.当期应交所得税1272万元
  B.盈余公积增加373.6万元
  C.盈余公积增加500.8万元
  D.当期应交所得税1252万元
  参考答案:AB
  参考解析:所得税的计算。将利润总额进行调整,调整后的金额=5008+30+50=5088万元;当期应交所得税=5088*0.25=1272万元;净利润=5088-1272=3736;提取的盈余公积=3736*10%=373.6万元

  以上2019年初级会计师考试真题及参考答案由网校收集整理,仅供考生参考,考试真题陆续收集中……更多初级会计师考试信息及课程培训可登陆网校会计职称频道查看或直接咨询网校在线客服!

我猜这些文章对您也有帮助
会计职称网络课程
分享到:

会计职称考试导航
用户名:
密 码:
保留登录信息
考试指南
高清教程
相关推荐



77365bet体育在线投注